Разрешение споров, в основном относящихся к юрисдикции города Москвы, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности по первой инстанции относится к компетенции Арбитражного суда г. Москвы. В рамках системы арбитражных судов в Российской Федерации, установленной Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Арбитражный суд г. Москвы является судом субъекта Российской Федерации — города федерального значения. Организация его деятельности, полномочия, а также общая структура суда регламентируются вышеуказанным законом, закрепляющим общие положения для арбитражных судов в РФ. Однако организационная структура каждого арбитражного суда в РФ, в том числе и Арбитражного суда г. Москвы, имеет свои особенности, на которые следует обратить внимание.

Председатель и его заместители, Президиум Арбитражного суда г. Москвы

Председатель Арбитражного суда г. Москвы наряду с занимаемой должностью он также осуществляет полномочия судьи, процессуальные полномочия, предусмотренные АПК РФ, осуществляет руководство Арбитражным судом г. Москвы и организует его деятельность. В его компетенцию входят следующие полномочия:

  • организация внутренней деятельности суда;
  • распределение обязанностей между своими заместителями;
  • созыв Президиума Арбитражного суда г. Москвы;
  • формирование судебных составов;
  • решение кадровых вопросов, в пределах предоставленной ему компетенции;
  • установление правил внутреннего трудового распорядка суда;
  • организация текущей и перспективное планирование предстоящей работы суда, а также контроль за ее надлежащим выполнением;
  • представление суда в отношениях с государственными и общественными органами.

По всем вопросам, относящимся к его компетенции, Председатель суда издает приказы и распоряжения, а отчет о своей деятельности предоставляет на внутренних совещаниях, проводимых по итогам работы суда в конце каждого отчетного периода.

Полномочия Председателя суда во время его отсутствия осуществляет один из заместителей Председателя, которому они поручаются. Заместители Председателя Арбитражного суда г. Москвы также являются действующими судьями данного суда и осуществляют процессуальные полномочия, установленные АПК РФ, в соответствии с распределением обязанностей. Их организационные функции включают в себя как курирование структурных подразделений аппарата суда, так и организацию деятельности той судебной коллегии, которую они возглавляют, председательствуя в ней.

Председатель суда, его заместители, а также председатели судебных составов и судьи, состав которых утверждается Пленумом Верховного Суда РФ по представлению Председателя, составляют Президиум Арбитражного суда г. Москвы (далее – Президиум), в компетенцию которого входит рассмотрение организационных вопросов работы суда, а также вопросов судебной практики. Материалы для рассмотрения вышеназванных вопросов передаются в Арбитражном суде г. Москвы лицу, на которое возложено организационное, документальное и информационное обеспечение работы Президиума. Предлагаемые к вынесению на рассмотрение Президиума вопросы оформляются докладными записками на имя Председателя суда и рассматриваются в порядке очередности их поступления. Президиум созывается по мере необходимости Председателем суда, который и ведет его заседание. По всем рассмотренным вопросам Президиум принимает решения, которые оформляются в форме постановлений и подписываются Председателем суда. На их основании издаются приказы и распоряжения Председателя, а также поручения соответствующим судебным органам.

Судебные коллегии и судебные составы Арбитражного суда г. Москвы

Как уже было сказано выше, в структуру Московского Арбитражного суда входят две судебные коллегии, формирующиеся из судей данного суда и утверждаемые Президиумом по представлению Председателя суда. Судебные коллегии, каждая – со своей предметной спецификой, рассматривают все дела, подведомственные Арбитражному суду г. Москвы, по первой инстанции, занимаются изучением и обобщением судебной практики, анализом судебной статистики, а также разработкой предложений по совершенствованию законодательства. Руководство судебной коллегией и организация ее деятельности возложена законом на ее председателя – заместителя Председателя суда, должностные обязанности которого определяются Положением о судебной коллегии.

Первая коллегия занимается разрешением споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, и включает в себя пятнадцать судебных составов, каждый из которых специализируется на рассмотрении определённой категории дел:

  • защита интеллектуальной собственности и деловой репутации – 2-й состав;
  • земельное законодательство – 3-й состав;
  • споры с участием иностранных лиц – 4-й состав;
  • финансовая аренда (лизинг) – 8-й состав;
  • споры с участием банков – 15-й состав;
  • несостоятельность (банкротство) граждан и организаций – 1-й, 12-й и 20-й составы;
  • приватизация, право собственности и аренда – 5-й и 10-й состав;
  • корпоративные споры, а также споры, связанные с ценными бумагами (за исключением векселей) – 7-й, 13-й и 14-й составы;
  • оборот векселей – 6-й состав;
  • строительный подряд – 2-й, 4-й и 11-й составы;
  • страхование – 4-й и 11-й составы;
  • международные перевозки – 6-й состав.

К компетенции второй коллегии относятся споры, возникающие из административных правоотношений и иных публичных правоотношений, разрешением которых занимаются 9-й, 17-й и 19-й составы, и споры, связанные с применением налогового законодательства (16-й состав).

Судебные составы формируются Председателем суда из числа судей (не менее пяти), входящих в соответствующую судебную коллегию и возглавляются председателем судебного состава, кандидатура которого утверждается Президиумом сроком на три года. При наличии потребности в изменении структуры судебных составов Председатель суда может издать распоряжение о прекращении полномочий председателя судебного состава раньше установленного законом срока. (См. Определение Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 № 652-О)

Следует также отметить, что судьи одной судебной коллегии могут участвовать в работе другой коллегии по распоряжению Председателя суда, в случае невозможности сформировать необходимый коллегиальный состав для рассмотрения определенного спора.

Все вышеперечисленные судебные составы также делятся на отделения, которые непосредственно принимают конкретное дело к своему производству.

Такая структура Арбитражного суда г. Москвы способствует правильному распределению нагрузки между судьями по принципу их предметной специализации и с учетом коэффициентов правовой (определяется исходя из природы спора) и фактической (определяется исходя из объема дела и проведенной по нему работы) сложности, что обеспечивает объективность и беспристрастность при рассмотрении каждого дела. (См. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.07.2014 № 167 «Рекомендации по применению критериев сложности споров, рассматриваемых в арбитражных судах РФ»).

В Арбитражном суде г. Москвы распределение поступивших дел и документов между судебными составами и судьями производится в автоматизированной режиме и контролируется Председателем суда.

Аппарат Арбитражного суда г. Москвы

Аппарат Арбитражного суда г. Москвы (далее – Аппарат суда) обеспечивает общую деятельность суда, организацию прохождения и движения дел внутри суда и работу по обращению к исполнению судебных актов. Возглавляется он Руководителем аппарата суда – администратором суда. В состав Аппарата суда входят:

  • секретариат Председателя суда, к функциональным обязанностям которого относится правовое, организационное, документационное, информационное обеспечение деятельности Председателя суда;
  • различные отделы: кадров и государственной службы, делопроизводства,анализа и обобщения судебной практики и судебной статистики, информатизации,финансовый отдел, управление делами, первый отдел, общий отдел и отдел материально-технического обеспечения, осуществляющие непосредственное организационное обеспечение по соответствующим направлениям деятельности суда.

 

8 сентября 2016 г.

Наша почта
info@brace-lf.com

Вы можете направить нам запрос на e-mail с подробным описанием вопроса.

Наш телефон
+ 7 (499) 755-56-50

Связаться с нами по телефону.

Схема нашей работы

 
01.
Вы направляете нам запрос на почту info@brace-lf.com 
или звоните по номеру +7(499)755-56-50
 
02.
Предварительный анализ и первичная консультация
 
03.
Заключение договора об оказании юридических услуг
 
04.
Подготовка претензии (если предусматривается претензионный порядок)
 
05.
Подготовка документов для суда по делу и совершение иных процессуальных действий
 
06.
Представительство в суде
 
07.
Исполнение решения суда

Клиенты и партнеры

65.png
68.png
69.png
73.png
75.png
fitera.jpg
imko.png
logo.png
Logo_RED_RGB_Rus.png
logo_SK_2.png