Прослеживаемость товаров в России и ЕАЭС: операции с прослеживаемыми товарами

 

30 апреля 2023 г.

 

Цифровизация все больше затрагивает различные сферы экономики, что приводит к трансформации существующих процедур и моделей управления, в том числе на государственном и надгосударственном уровне. Основным приоритетом цифровизации обозначены цифровая прослеживаемость движения товаров, услуг и цифровая торговля.

Цифровая повестка, в том числе, мероприятия по созданию механизмов прослеживаемости, маркировки, «единого окна» в сфере внешнеэкономической деятельности, позволяют развивать интегрированную информационную систему Евразийского экономического союза[1].

Стремясь создать условия, исключающие использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей государства – члены ЕАЭС подписали Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза[2] (далее – «Соглашение о прослеживаемости»), в соответствии с которым прослеживаемость представляет собой «организацию учета товаров, подлежащих прослеживаемости, и операций, связанных с оборотом таких товаров, с использованием национальных систем прослеживаемости». При этом национальная система прослеживаемости – это информационная система, обеспечивающая сбор, учет и хранение сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, и операциях, связанных с оборотом таких товаров.

Соглашение о прослеживаемости было ратифицировано Российской Федерацией Федеральным законом от 02.12.2019 № 386-ФЗ «О ратификации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза» и применяется с 13.12.2019.

Прослеживаемые товары в ЕАЭС

Прослеживаемость осуществляется в отношении следующих товаров, ввезенных на таможенную территорию Союза[3]:

  • товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
  • не помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, которые конфискованы или обращены в собственность (доход) государства иным способом;
  • не помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, на которые по решению суда обращено взыскание в счет уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;
  • товаров, задержанных таможенными органами и не востребованные в установленные сроки лицами, обладающими полномочиями в отношении таких товаров.

Обстоятельства, при наступлении которых товары подлежат прослеживаемости, определяются законодательством государств – членов ЕАЭС[4]. При этом действие Соглашения о прослеживаемости не распространяется на:

  • товары, полученные (образовавшиеся) в результате операций по переработке на таможенной территории ЕАЭС или операций по переработке для внутреннего потребления (продукты переработки, отходы и остатки) и помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
  • товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров ЕАЭС и помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
  • товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, и товаров ЕАЭС и помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
  • товары, ввоз, приобретение, передача или отчуждение которых осуществляется физическими лицами в личных, семейных, иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
  • товары, предназначенные для официального пользования расположенными на таможенной территории ЕАЭС дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, представительствами государств при международных организациях, международными организациями или их представительствами, пользующимися привилегиями и (или) иммунитетами в соответствии с международными договорами государств-членов с третьей стороной и международными договорами, заключенными между государствами-членами, иными организациями или их представительствами, которые пользуются привилегиями и иммунитетами на территории государства-члена в соответствии с международными договорами этого государства-члена.

Обмен между уполномоченными органами государств – членов ЕАЭС сведениями о товарах, подлежащих прослеживаемости, осуществляется на основании решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.02.2022 № 29 «Об утверждении Правил реализации общего процесса «Обеспечение обмена между уполномоченными органами государств – членов ЕАЭС сведениями о товарах, подлежащих прослеживаемости, и связанных с оборотом таких товаров операциях». Информационное взаимодействие в этой связи осуществляется в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии[5].

Взаимодействие органов государственной власти и организаций государств – членов ЕАЭС и Евразийской экономической комиссии при реализации Соглашения о прослеживаемости осуществляется в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.06.2021 № 72 «Об утверждении Порядка взаимодействия органов государственной власти и (или) организаций государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии при реализации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, от 29 мая 2019 года» (далее – «Решение № 72»). Для осуществления контроля за исполнением Соглашения Комиссия вправе запрашивать у органов государственной власти и организаций государств – членов, информацию о реализации Соглашения. Указанные органы и организации в течение 30 календарных дней с даты получения запроса направляют в адрес Комиссии запрашиваемую информацию.

Правила, сроки включения и хранения в национальных системах прослеживаемости сведений о товарах, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза и подлежащих прослеживаемости регламентируются решением Совета Евразийской экономической комиссии от 21.01.2022 № 3 «О Порядке включения и хранения в национальных системах прослеживаемости сведений о товарах, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза и подлежащих прослеживаемости».

Какие товары прослеживаются?

Национальная система прослеживаемости товаров (далее – «НСПТ») в РФ начала формироваться со вступления в силу Федерального закона от 09.11.2020 № 371-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации», а также постановления Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108 «Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров» (далее – «Постановление № 1108»). Координацию реализации механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, осуществляет Министерство финансов РФ[6]. Учитывая электронный документооборот при реализации национальной системы прослеживаемости товаров, программные и технические средства НСПТ должны обеспечивать:

  • круглосуточную непрерывную работу НСПТ, за исключением перерывов на регламентные и технологические работы;
  • обмен сведениями между НСПТ и иными информационными системами;
  • защиту информации, содержащейся в НСПТ, в соответствии с утвержденными Федеральной службой по техническому и экспортному контролю требованиями о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах.

В соответствии с Постановлением № 1108 прослеживаемость осуществляется в отношении товаров, указанных в перечне (например, холодильники, морозильники, бульдозеры, грейдеры, машины стиральные, мониторы, проекторы и т.д.) при выполнении одного из следующих условий:

  • товары ввезены на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и выпущены в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления;
  • товары ввезены на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и не помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в связи с конфискацией или обращением в собственность (доход) Российской Федерации иным способом;
  • товары ввезены на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и не помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в связи с обращением взыскания на них по решению суда в счет уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;
  • товары задержаны таможенными органами в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС, не востребованы в установленные сроки, лицами, обладающими полномочиями в отношении таких товаров;
  • товары ввезены на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, с территорий государств – членов ЕАЭС, за исключением товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита;
  • товары ранее ввезены на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией и фактически находятся на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, на день вступления в силу акта Правительства Российской Федерации, утверждающего перечень.

Действие Постановления № 1108 о прослеживаемости товаров не распространяется:

  • на товары, полученные (образовавшиеся) в результате операций по переработке на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, или операций по переработке для внутреннего потребления (продукты переработки, отходы и остатки), помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
  • на товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;
  • на товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров РФ, и помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
  • на товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада;
  • на товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, и товаров РФ, и помещенные под таможенную процедуру для внутреннего потребления;
  • на товары, подлежащие прослеживаемости, предназначенные для официального использования дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, представительствами государств при международных организациях, международными организациями или их представительствами, пользующимися привилегиями и (или) иммунитетами в соответствии с международными договорами РФ;
  • на товары, отчужденные физическим лицам для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, а также налогоплательщикам налога на профессиональный доход;
  • товары, сведения об операциях с которыми составляют государственную тайну.

При ввозе на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, приобретенных на территории другого государства – члена ЕАЭС товаров, подлежащих прослеживаемости, участники оборота товаров обязаны уведомлять ФНС о ввозе с территории другого государства – члена ЕАЭС на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, товаров, подлежащих прослеживаемости, в течение 5 рабочих дней с даты принятия таких товаров на учет. Уведомление о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, представляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. На основании уведомления ФНС в срок не позднее следующего календарного дня с даты получения указанного уведомления присваивает регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости (далее – «РНПТ»), и сообщает его участнику оборота товаров в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. РНПТ представляет собой идентификатор, используемый в целях прослеживаемости товаров, подлежащих прослеживаемости, и представляющий собой один из следующих номеров:

  • номер, формируемый участником оборота товаров, совершающим операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, из показателей декларации на товары (регистрационный номер декларации на товары и порядковый номер товара, подлежащего прослеживаемости, в соответствии с декларацией на товары);
  • номер, формируемый участником оборота товаров, совершающим операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, из показателей заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары (регистрационный номер заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары и порядковый номер товара, подлежащего прослеживаемости, в соответствии с заявлением о выпуске товаров до подачи декларации на товары);
  • номер, присваиваемый ФНС, в отношении товаров, подлежащих прослеживаемости, на основании документов, представляемых участником оборота товаров.

Рекомендуемый формат квитанции о присвоении регистрационного номера партии товара определен письмом ФНС России от 14.05.2021 № ЕА-4-15/6594@ «О направлении рекомендуемого формата квитанции о присвоении регистрационного номера партии товара, подлежащего прослеживаемости».

Уведомление о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ или иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, на территорию другого государства – члена ЕАЭС заполняется на основании сопроводительного документа. Сопроводительным документом признается счет-фактура, универсальный передаточный документ или иной первичный учетный документ, оформленный на товар, подлежащий прослеживаемости, юридическим лицом, представительством (филиалом) иностранной организации, иным обособленным подразделением, осуществляющим деятельность на территории РФ, или физическим лицом, поставленным на учет в налоговом органе на территории РФ в качестве индивидуального предпринимателя, передавшим право собственности на товары, подлежащие прослеживаемости.

Перечень товаров, в отношении которых осуществляется прослеживаемость, утвержден постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости».

К таким товарам относят:

  • холодильники, морозильники и прочее холодильное или морозильное оборудование электрическое или других типов; тепловые насосы;
  • автопогрузчики с вилочным захватом и прочие тележки, оснащенные подъемным или погрузочно-разгрузочным оборудованием;
  • бульдозеры с неповоротным или поворотным отвалом, грейдеры, планировщики, механические лопаты, экскаваторы, одноковшовые погрузчики, трамбовочные машины и дорожные катки, самоходные;
  • машины стиральные, бытовые или для прачечных, включая машины, оснащенные отжимным устройством;
  • мониторы и проекторы, не включающие в свой состав приемную телевизионную аппаратуру;
  • аппаратура приемная для телевизионной связи, включающая или не включающая в свой состав широковещательный радиоприемник или аппаратуру, записывающую или воспроизводящую звук или изображение;
  • транспортные средства промышленного назначения, самоходные, не оборудованные подъемными или погрузочными устройствами, используемые на заводах, складах, в портах или аэропортах для перевозки грузов на короткие расстояния;
  • тракторы, используемые на платформах железнодорожных станций;
  • коляски детские;
  • детские сиденья (кресла) безопасности, устанавливаемые или прикрепляемые к сиденьям транспортных средств (с металлическим каркасом);
  • детские сиденья (кресла) безопасности с пластмассовым каркасом, устанавливаемые или прикрепляемые к сиденьям транспортных средств.

При этом использование товаров в производственных целях (например, в качестве основных средств) не исключает возможность последующей реализации таких товаров. В связи с этим все имеющиеся в собственности у хозяйствующего субъекта товары, соответствующие кодам единой ТН ВЭД ЕАЭС, указанным в перечне товаров, подлежат прослеживаемости[7].

Вместе с тем, критерии отбора отдельных видов товаров для включения их в перечень прослеживаемости в соответствии со статьей 6.2 Закона РФ от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» определены постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1109 «Об утверждении критериев, применяемых при отборе отдельных видов товаров для включения в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости». Отдельные виды товаров включаются в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости на территории РФ, при соответствии следующим критериям отбора:

  • в отношении отдельных видов товаров установлены меры нетарифного либо технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры в соответствии с правом ЕАЭС и (или) законодательством РФ;
  • отдельные виды товаров, не подлежащие учету в имеющихся государственных информационных системах, обеспечивающих прослеживаемость товаров.

При перемещении в связи с реализацией товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ или на территорию РФ или иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, на территорию государства – члена ЕАЭС или с территории государства – члена ЕАЭС, участники оборота товаров обязаны уведомлять о таком перемещении ФНС, в течение 5 рабочих дней с даты отгрузки таких товаров. Формы и порядок отчета определены приказом ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@ «Об утверждении форм, форматов, порядков заполнения отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости».

При этом порядок представления операторами электронного документооборота[8] счетов-фактур, универсальных передаточных документов и универсальных корректировочных документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, в электронной форме определен приказом ФНС России от 08.07.2022 № ЕД-7-15/636@ «Об утверждении порядка представления операторами электронного документооборота счетов-фактур, универсальных передаточных документов и универсальных корректировочных документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, в электронной форме». Для осуществления электронного документооборота применяется специализированное программное обеспечение, использование которого регламентируется приказом ФНС[9].

В случае реорганизации в форме присоединения юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица, и организация правопреемник представляет в налоговый орган два отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости[10].

На сайте ФНС России есть специальный сервис, в соответствии с которым можно проверить, является ли товар прослеживаемым. Осуществить проверку товара, подлежит ли он прослеживаемости, возможно с применением сервиса проверка прослеживаемости товаров, который разбит по реквизитам поиска:

  • по коду ТН ВЭД;
  • по наименованию товара;
  • по номеру декларации на товары[11].

Сервис используется при приобретении товаров, подлежащих прослеживаемости, и помогает избежать рисков некорректного указания реквизитов прослеживаемости при операциях с прослеживаемыми товарами.

Отчетность об операциях с прослеживаемыми товарами

Участники оборота товаров обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации, по месту жительства ИП отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, совершенных в отчетном периоде, в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, только при наличии в отчетном периоде (квартал) операций с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, представляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Представление отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи допускается при обязательном использовании средств электронной подписи в соответствии с Федеральным законом «Об электронной подписи»[12].

Отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, заполняется в утвержденном ФНС порядке[13]. Налоговые органы обеспечивают хранение не менее 10 лет, а операторы электронного документооборота и участники оборота товаров – не менее 5 лет всех отправленных и принятых отчетов об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, и технологических электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного представителя участника электронного взаимодействия и квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи.

При обнаружении участником оборота товаров в представленном им в налоговый орган отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок участник оборота товаров обязан внести в него необходимые изменения и представить в налоговый орган корректировочный отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, не позднее следующего рабочего дня с даты обнаружения факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок.

Основаниями для отказа в приеме налоговыми органами отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и (или) документа, содержащего реквизиты прослеживаемости, в электронной форме являются следующие обстоятельства:

  • направление отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и (или) документа, содержащего реквизиты прослеживаемости, налоговому органу не по месту нахождения организации, не по месту жительства ИП;
  • отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и (или) документ, содержащий реквизиты прослеживаемости, не подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью участника оборота товаров;
  • несоответствие отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и (или) документа, содержащего реквизиты прослеживаемости, формату, утвержденному ФНС.

Основания для прекращения прослеживаемости товара

Прослеживаемость товаров прекращается в следующих случаях:

  • исключение товара, подлежащего прослеживаемости, из перечня;
  • выбытие товаров, подлежащих прослеживаемости, не связанное с реализацией, в результате которого у участника оборота товаров прекращается право собственности на товары (в результате захоронения, обезвреживания, утилизации или уничтожения, безвозвратной утраты товаров вследствие действия непреодолимой силы, конфискации, а также в связи с передачей товаров, подлежащих прослеживаемости, в производство и (или) на переработку, в том числе в качестве давальческого сырья (материалов), комплектующих, для изготовления новых товаров);
  • реализация, а также передача на безвозмездной основе права собственности на товары, подлежащие прослеживаемости, физическим лицам для использования их в личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности целях, а также налогоплательщикам налога на профессиональный доход;
  • вывоз с территории РФ или иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, товаров, подлежащих прослеживаемости, в соответствии с таможенной процедурой экспорта (реэкспорта);
  • вывоз товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ или иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, на территорию другого государства – члена ЕАЭС;
  • реализация товаров, подлежащих прослеживаемости, дипломатическим представительствам и консульским учреждениям, представительствам государств при международных организациях, международным организациям или их представительствам, пользующимся привилегиями и (или) иммунитетами в соответствии с международными договорами РФ, при условии последующего официального использования этих товаров;
  • недостача товаров, подлежащих прослеживаемости, выявленная участником оборота товаров, подлежащих прослеживаемости, при инвентаризации[14].

Выбытие из товарооборота прекращает путь прослеживаемости товара на территории РФ. Причины выбытия товара из системы прослеживаемости могут быть переработка, утилизация, экспорт и т.п. При этом под переработкой признаются операции, при которых перерабатываемый товар становится неотделимой (неотъемлемой) частью готового товара, а также изменяется код ТН ВЭД ЕАЭС на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков[15].

Операции по передаче на ремонт, в том числе гарантийный, товара, подлежащего прослеживаемости, не являются основанием прекращения прослеживаемости, поскольку не являются передачей в производство (на переработку). В этой связи указанная операция, а также возврат отремонтированного товара, подлежащего прослеживаемости, собственнику не подлежат отражению в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости[16].

Вместе с тем, для продавца операция реализации товара физическому лицу для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, является прекращением прослеживаемости товара. Однако ситуация приобретения товара подотчетным лицом в интересах организации не является основанием прекращения прослеживаемости товара[17]. Вместе с тем, в случае, когда подотчетное лицо не заявляет о себе как о представителе организации (не имеет доверенности), приобретение товара оформляется в порядке, предусмотренном для договора розничной купли-продажи.

Объединение товаров в набор (комплект), например, включение монитора в состав автоматизированного рабочего места, не является основанием для прекращения прослеживаемости монитора, поскольку не происходит его переработки, изменения его первоначальных физических характеристик, монитор не становится неотъемлемой частью другого имущества[18].

Необходимо отметить, что в соответствии с положениями подпункта «е» пункта 6 Положения, утвержденного Постановлением № 1108, на товары, операции с которыми составляют государственную тайну, действие указанного Положения не распространяется[19].

Возобновление прослеживаемости товаров

В процессе предпринимательской деятельности, возникает необходимость возврата товаров в систему прослеживаемости товаров, в связи с чем прослеживаемость товара возобновляется в случаях:

  • возврата остатков неиспользованных (непереработанных) товаров из производства (переработки), в отношении которых прослеживаемость подлежала прекращению;
  • возврата продавцу физическими лицами товаров, подлежащих прослеживаемости, ранее реализованных физическим лицам для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, а также возврат налогоплательщиками налога на профессиональный доход, товаров, подлежащих прослеживаемости, ранее реализованных налогоплательщикам налога на профессиональный доход;
  • выявления участником оборота при инвентаризации товаров, подлежащих прослеживаемости, товаров, по которым ранее выявлена недостача.

Ошибки при ведении прослеживаемости товаров

Учитывая, что ведение прослеживаемости товаров относительно новая обязанность предпринимателей, после проведения первой отчетной компании по прослеживаемости ФНС сформировала основные ошибки, которые встречаются при ведении деятельности по прослеживаемости товаров[20]:

  • неотражение реализации товара, подлежащего прослеживаемости, в ежеквартальной отчетности;
  • неуказание реквизитов прослеживаемости в счетах-фактурах;
  • необоснованное включение сведений об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, в отчете об операциях;
  • формирование при возврате товара вместо корректировочного счета-фактуры, первичного счета-фактуры в отсутствии нового договора поставки.

Ответственность за нарушения прослеживаемости товаров

Изменение в части нарушения законодательства о прослеживамости товаров планировалось включить в КоАП РФ проектом Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»[21], однако для поддержки бизнеса, а также повышения устойчивости российской экономики ФНС России совместно с Минфином России предложили перенести срок вступления проекта федерального закона об установлении ответственности участников оборота прослеживаемых товаров за нарушение законодательства на 1 января 2024 года.

Таким образом, по решению Аппарата Правительства РФ законопроект исключен из плана законопроектной деятельности Правительства РФ на 2022 год и вошел в его редакцию на 2023 год[22].

Независимо от отсутствия ответственности за нарушения требований законодательства о прослеживаемости товаров, участники оборота прослеживаемых товаров должны соблюдать требования норм права об их прослеживаемости, учитывая, что товар подлежит прослеживаемости с момента его ввоза в РФ до момента, когда он выбывает из оборота.

_____________________

 

[1] Решение Высшего Евразийского экономического совета от 11.10.2017 № 12 «Об Основных направлениях реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года».

[2] Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза. Заключено в г. Нур-Султане 29.05.2019.

[3] Пункт 2 статьи 2 Соглашения о прослеживаемости.

[4] Пункт 3 статьи 2 Соглашения о прослеживаемости.

[5] Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.02.2022 № 30 «О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса «Обеспечение обмена между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза сведениями о товарах, подлежащих прослеживаемости, и связанных с оборотом таких товаров операциях».

[6] Постановление Правительства РФ от 24.07.2021 № 1256 «О полномочиях по координации реализации механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза».

[7] Письмо ФНС России от 12.05.2021 № ЕА-4-15/6469@.

[8] Приказ ФНС России от 08.06.2021 № ЕД-7-26/546@ «Об утверждении Требований к оператору электронного документооборота».

[9] Приказ ФНС России от 15.12.2022 № ЕД-7-26/1205@ «Об утверждении форматов представления документов, используемых при информационном взаимодействии с прикладным программным обеспечением АИС «Налог-3», автоматизирующим процесс приема, хранения, обработки и предоставления электронных документов (первая очередь) в части электронных счетов-фактур».

[10] Письмо ФНС России от 14.10.2022 № ЕА-4-15/13823@ «По вопросу представления в налоговый орган отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости в связи с реорганизацией юридического лица».

[11] Письмо ФНС России от 19.08.2021 № ЕА-4-15/11700@.

[12] Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

[13] Приказ ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@ «Об утверждении форм, форматов, порядков заполнения отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости».

[14] Пункт 4 Постановления №1108.

[15] Письмо Минфина России от 23.08.2021 № 27-01-22/67650 «О национальной системе прослеживаемости товаров».

[16] Письмо ФНС России от 26.07.2021 № СД-4-15/10449@.

[17] Письмо Минфина России от 23.08.2021 № 27-01-22/67650.

[18] Письмо ФНС России от 01.02.2022 № ЕА-4-26/1125@.

[19] Письмо ФНС России от 30.08.2021 № ЕА-4-15/12233@.

[20] Письмо ФНС России от 20.01.2022 № ЕА-4-15/527@ «О результатах анализа национальной системы прослеживаемости».

[21] ID проекта 02/04/07-21/00117901.

[22] Сроки ответственности за нарушения прослеживаемости товаров переносятся на 2024 год // ФНС России: официальный сайт. 2022.

 

30 апреля 2023 г.

Наша почта
info@brace-lf.com

Вы можете направить нам запрос на e-mail с подробным описанием вопроса.

Наш телефон
+ 7 (499) 755-56-50

Связаться с нами по телефону.

Клиенты и партнеры

65.png
68.png
69.png
73.png
75.png
fitera.jpg
imko.png
logo.png
Logo_RED_RGB_Rus.png
logo_SK_2.png