Хеджирование валютных рисков при ВЭД

 

30 ноября 2023 г.

 

Внешнеторговая деятельность неразрывно связана с курсом валют на международном рынке, это связано с тем, что торговля осуществляется между иностранными партнерами, и, зачастую, расчет по международным сделкам происходит в иностранной валюте. Курс валют величина изменчивая и предсказать точный курс той или иной валюты бывает очень затруднительно. Для минимизации рисков, возникающих в связи с изменением курса валют, во внешнеторговой деятельности используется хеджирование, которое представляет собой минимизацию риска изменения валютного курса путем использования производных финансовых инструментов.

В российском законодательстве понятие хеджирование определено в Налоговом кодексе РФ и представляет собой операции с производными финансовыми инструментами, совершаемые в целях уменьшения неблагоприятных для налогоплательщика последствий, обусловленных возникновением убытка, недополучением прибыли, уменьшением выручки, уменьшением рыночной стоимости имущества, включая имущественные права, увеличением обязательств налогоплательщика вследствие изменения цены, процентной ставки, валютного курса, в том числе курса иностранной валюты к валюте РФ, или иного показателя объекта хеджирования[1].

При этом под объектами хеджирования признаются имущество, имущественные права налогоплательщика, его обязательства, в том числе права требования и обязанности, носящие денежный характер, срок исполнения которых на дату совершения операции хеджирования не наступил, включая права требования и обязанности, осуществление (исполнение) которых обусловлено предъявлением требования стороны по договору и в отношении которых налогоплательщик принял решение о хеджировании[2].

Вместе с тем, еще в 1999 году, были разработаны и утверждены Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов[3] (далее – «Методические рекомендации по оценке эффективности»), которые говорят о том, что валютный риск возникает в прямой форме, если суммы платежей (или ставки процента) выражены в иностранной валюте, а курс обмена валют является нестабильным. В косвенной форме валютный риск проявляется в тех случаях, когда основная деятельность заемщика связана с внешнеэкономическими операциями[4].

Важными видами производных финансовых инструментов являются: форварды, опционы, свопы и фьючерсы. Фьючерс и форвард представляют собой сделку, которая фиксирует курс валюты в текущую дату на будущее. Опцион является сделкой, при которой за определенную плату приобретается право требования покупки или продажи валюты в будущем по курсу, оговоренному в день заключения сделки. Своп – это сделка по покупке/продаже валюты, при которой заключается обратная сделка по продаже/покупке валюты через определенный срок, при этом разница между ценой покупки и продажи фиксируется в момент заключения первой сделки и является предметом торговли.

Основной формой уменьшения валютного риска (хеджирования) является заключение форвардных контрактов на валюту, приобретение валютных фьючерсов и опционов. Форвардный контракт представляет собой договор между двумя сторонами, по которому стороны берут на себя обязательство обмена некоторой суммы по заранее фиксированному курсу обмена в определенный день. Фьючерсы и опционы являются рыночными ценными бумагами, обеспечивающими обязательство или право обмена по фиксированному курсу с возможностью переуступки этого обязательства или права другому лицу до истечения срока их выполнения.

Форварды, опционы и свопы, заключаемые с банками, представляют собой внебиржевые инструменты хеджирования. К биржевым инструментам хеджирования относят фьючерсы и опционы, заключенные на специализированных торговых площадках.

Реализация любого финансового проекта (финансовая операция) связана с риском для кредитора – инвестора. Не рекомендуется рассматривать инвестиционный риск только как риск невозврата.

Инвестору следует обращать внимание на следующие виды риска:

  • кредитный риск, связанный с возможным неисполнением контрагентом сделки своих обязательств;
  • рыночный риск, связанный с возможным возникновением неблагоприятной для инвестора рыночной конъюнктуры;
  • риск ликвидности, связанный с потерями при реструктуризации портфеля инвестиций, возникающими из-за существования разницы между ценами покупки и продажи ценных бумаг на финансовых рынках.

Для снижения риска инвестиций в рыночные бумаги используются производные ценные бумаги, именуемые фьючерсами и опционами. Фьючерсы позволяют зафиксировать условия сделки до ее реализации в будущем. Более того, каждая из сторон сделки может передать свои обязательства любому агенту рынка, согласному на это.

Опцион представляет собой право (но не обязанность) провести сделку в будущем на оговоренных условиях с опять-таки возможностью уступки этого права. Следует подчеркнуть, что право провести сделку возникает при покупке опциона, а обязанность – при его продаже. Продажа (первичная) опциона потенциально может привести к большим финансовым потерям при резком изменении рыночной конъюнктуры. Фьючерсы, как любое обязательство, должны быть гарантированы, для чего, как правило, используется залог. Опционы, как любое право, должны быть оплачены стороной, приобретающей это право.

Хеджирование по международным стандартам финансовой отчетности

В соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности (IFRS) 9 «Финансовые инструменты»[5] (далее – «МСФО (IFRS) 9») целью учета хеджирования является отражение в финансовой отчетности организации результаты ее деятельности по управлению рисками, предусматривающей использование финансовых инструментов для управления позициями по определенным рискам, которые могли бы повлиять на прибыль или убыток. Для реализации хеджирования используются следующие инструменты:

  • Производный инструмент, оцениваемый по справедливой стоимости через прибыль или убыток, может быть определен по усмотрению организации как инструмент хеджирования, за исключением некоторых выпущенных опционов.
  • Непроизводный финансовый актив или непроизводное финансовое обязательство, который оценивается по справедливой стоимости через прибыль или убыток, может быть определен по усмотрению организации в качестве инструмента хеджирования, если только это не финансовое обязательство, классифицированное по усмотрению организации как оцениваемое по справедливой стоимости через прибыль или убыток, применительно к которому сумма изменения его справедливой стоимости в части, обусловленной изменениями кредитного риска по указанному обязательству, представляется в составе прочего совокупного дохода. Применительно к хеджированию валютного риска организация может по собственному усмотрению определить в качестве инструмента хеджирования компонент непроизводного финансового актива или непроизводного финансового обязательства, связанный с валютным риском, при условии, что данный непроизводный финансовый инструмент не является инвестицией в долевой инструмент, изменения справедливой стоимости которой организация решила представлять в составе прочего совокупного дохода.

Вместе с тем, квалифицируемый инструмент хеджирования может определяться по усмотрению организации в качестве инструмента хеджирования только целиком. Единственными допустимыми исключениями являются:

  • Разделение стоимости договора опциона на внутреннюю стоимости и временную стоимость и определение в качестве инструмента хеджирования только изменений внутренней стоимости опциона, исключая изменения его временной стоимости.
  • Разделение стоимости форвардного договора на форвардный элемент и спот-элемент и определение по усмотрению организации в качестве инструмента хеджирования только изменений стоимости спот-элемента форвардного договора, но не изменений стоимости форвардного элемента; аналогичным образом может быть выделен валютный базисный спрэд, чтобы не принимать его в расчет при определении финансового инструмента по усмотрению организации в качестве инструмента хеджирования.
  • Пропорциональная доля всего инструмента хеджирования, например, 50 процентов его номинальной стоимости, может быть определена по усмотрению организации в качестве инструмента хеджирования в отношениях хеджирования. Однако нельзя определять в качестве инструмента хеджирования часть изменения его справедливой стоимости, относящуюся только к части срока, в течение которого данный инструмент хеджирования находится в обращении.

Объект хеджирования может представлять собой признанный актив или обязательство, непризнанное твердое договорное обязательство, прогнозируемую операцию либо чистую инвестицию в иностранное подразделение. Объект хеджирования может представлять собой один объект либо группу объектов. При этом, объект хеджирования должен поддаваться надежной оценке.

Организация может по собственному усмотрению определить целиком весь объект или его компонент в качестве объекта хеджирования в рамках отношений хеджирования. Целиком весь объект заключает в себе все изменения потоков денежных средств или справедливой стоимости объекта. Компонент заключает в себе не всю величину изменения справедливой стоимости или изменчивости денежных потоков по объекту.

К отношениям хеджирования разрешено применять учет хеджирования только если они соответствуют всем следующим критериям:

  1. Данные отношения хеджирования включают только квалифицируемые инструменты хеджирования и квалифицируемые объекты хеджирования.
  2. На дату начала данных отношений хеджирования у организации имеется формализованное решение по их определению и оформленная документация по ним, а также документально зафиксированная цель управления рисками и стратегия осуществления хеджирования. В этой документации должны быть указаны инструмент хеджирования, объект хеджирования, описан характер хеджируемого риска и то, каким образом организация будет оценивать, отвечают ли данные отношения хеджирования требованиям к эффективности хеджирования (включая анализ источников неэффективности хеджирования и подходы к определению коэффициента хеджирования).
  3. Данные отношения хеджирования отвечают всем следующим требованиям к эффективности хеджирования:
    • между объектом хеджирования и инструментом хеджирования существует экономическая взаимосвязь;
    • фактор кредитного риска не оказывает доминирующего влияния на изменения стоимости, обусловленные указанной экономической взаимосвязью;
    • коэффициент хеджирования, определенный для данных отношений хеджирования, отражает соотношение между количественным объемом объекта хеджирования, фактически хеджируемым организацией, и количественным объемом инструмента хеджирования, фактически используемым организацией для хеджирования указанного количественного объема объекта хеджирования.

Однако при определении по усмотрению организации данных отношений не следует принимать в расчет дисбаланс между весовыми коэффициентами объекта хеджирования и инструмента хеджирования, который привел бы к неэффективности хеджирования (вне зависимости от того, признана она или нет), вследствие которой в отчетности может быть отражен результат, не соответствующий цели учета хеджирования.

Заключение сделок на биржевом и внебиржевом рынках

Биржа является организатором торгов, играет роль центрального контрагента и предоставляет площадку для торгов, по сути техническую возможность покупателю найти предложение на свой спрос, а продавцу спрос на свое предложение. При этом основной функцией центрального контрагента является управление кредитными рисками участников торгов, он ежедневно проводит переоценку стоимости инструментов и требует обеспечение под сделку.

Обеспечение под сделку называется гарантийным обеспечением, которое представляет собой денежные средства, заблокированные на счете покупателей и продавцов контрактов на время действия обязательств по контракту. Главным преимуществом биржевых контрактов над внебиржевыми является то, что при заключении биржевого контракта неважно, исполнит ли вторая сторона свои обязательства по контракту или нет. В этом случае обязательства по контракту могут исполняться биржей как центрального контрагента по сделке.

Еще одной важной особенностью биржевых контрактов является их ежедневная переоценка, называемой вариационной маржой, которая представляет собой денежные средства (только рубли), возникающие вследствие ежедневной переоценки цены контракта и подлежащие списанию/начислению на счет сторон по сделке.

Внебиржевой рынок является рынком, где сделки заключаются напрямую между участниками торгов, при этом для заключения внебиржевых сделок компания может обратиться в банк и лучше, чтобы такой банк был с высоким кредитным рейтингом. Вместе с тем, учитывая, что сделки могут заключаться напрямую между участниками, стороны могут договориться практически о любых условиях.

Важно отметить, что торговать на бирже напрямую могут только профессиональные участники рынка – юридические лица со специальной лицензией. Все остальные юридические лица могут торговать на бирже, только через профессиональных участников рынка брокеров.

Для хеджирования на внебиржевом рынке необходимо подписать с банком-контрагентом договор – генеральное соглашение, которое представляет собой документ, в котором стороны соглашаются на стандартные условия, которые будут применяться ко всем срочным сделкам, заключенным между сторонами.

Учет квалифицируемых отношений хеджирования

Организация применяет учет хеджирования к отношениям хеджирования, которые отвечают предусмотренным критериям применения учета хеджирования. Различают три типа отношений хеджирования:

  • хеджирование справедливой стоимости: хеджируется потенциальное изменение справедливой стоимости признанного актива или обязательства, либо непризнанного твердого договорного обязательства, либо компонента такого объекта, которое обусловлено определенным риском и может оказать влияние на прибыль или убыток;
  • хеджирование денежных потоков: хеджируется потенциальное изменение величины денежных потоков, которое обусловлено определенным риском, связанным со всем признанным активом или обязательством либо его компонентом или с высоковероятной прогнозируемой операцией, и может оказать влияние на прибыль или убыток;
  • хеджирование чистой инвестиции в иностранное подразделение, при этом, если объект хеджирования представляет собой долевой инструмент, для которого организация выбрала вариант представления изменений справедливой стоимости в составе прочего совокупного дохода, то хеджируемое потенциальное изменение, должно относиться к изменениям, которые могут оказать влияние на прочий совокупный доход.

В этом и только в этом случае признанная неэффективность хеджирования представляется в составе прочего совокупного дохода.

Хеджирование валютного риска по твердому договорному обязательству может учитываться либо как хеджирование справедливой стоимости, либо как хеджирование денежных потоков.

Если хеджирование справедливой стоимости отвечает критериям учета хеджирования, данные отношения хеджирования должны учитываться следующим образом:

  • Прибыль или убыток по инструменту хеджирования должны признаваться в составе прибыли или убытка.
  • Прибыль или убыток от хеджирования по объекту хеджирования должны корректировать балансовую стоимость этого объекта хеджирования и признаваться в составе прибыли или убытка. Если объект хеджирования является финансовым активом, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, прибыль или убыток от хеджирования по объекту хеджирования должны признаваться в составе прибыли или убытка. Однако если объектом хеджирования является долевой инструмент, применительно к которому организация решила представлять изменения справедливой стоимости в составе прочего совокупного дохода, то организация должна продолжать признание указанных сумм в составе прочего совокупного дохода. Когда объектом хеджирования является непризнанное твердое договорное обязательство, накопленная величина изменения справедливой стоимости данного объекта хеджирования после его определения по усмотрению организации в качестве такового признается как актив или обязательство с признанием соответствующей суммы прибыли или убытка в составе прибыли или убытка.

Если хеджирование денежных потоков отвечает критериям учета хеджирования, данные отношения хеджирования должны учитываться следующим образом:

  • Отдельный компонент собственного капитала, связанный с объектом хеджирования, корректируется до наименьшей из следующих величин:

– накопленной величины прибыли или убытка по инструменту хеджирования с момента начала хеджирования;

– накопленной величины изменения справедливой стоимости объекта хеджирования с момента начала хеджирования.

  • Та часть прибыли или убытка по инструменту хеджирования, которая определяется как эффективное хеджирование, должна признаваться в составе прочего совокупного дохода.
  • Оставшаяся часть прибыли или убытка по инструменту хеджирования представляет собой неэффективность хеджирования, которая должна признаваться в составе прибыли или убытка.
  • Сумма, накопленная в составе резерва хеджирования денежных потоков, должна учитываться следующим образом:

– Если хеджируемая прогнозируемая операция впоследствии приводит к признанию нефинансового актива или нефинансового обязательства, либо если хеджируемая прогнозируемая операция в отношении нефинансового актива или нефинансового обязательства становится твердым договорным обязательством, к которому применяется учет хеджирования справедливой стоимости, то организация должна исключить указанную сумму из состава резерва хеджирования денежных потоков и включить ее непосредственно в первоначальную стоимость или иную оценку балансовой стоимости соответствующего актива или обязательства. Данная корректировка не является реклассификационной корректировкой и, следовательно, не оказывает влияния на прочий совокупный доход.

– Применительно к случаям хеджирования денежных потоков, указанная сумма должна быть реклассифицирована из состава резерва хеджирования денежных потоков в состав прибыли или убытка в качестве реклассификационной корректировки в том же периоде или периодах, в которых хеджируемые ожидаемые будущие денежные потоки будут оказывать влияние на прибыль или убыток.

– Однако если указанная сумма представляет собой убыток и организация ожидает, что весь этот убыток или его часть не будут возмещены в одном или нескольких будущих периодах, организация должна незамедлительно реклассифицировать сумму, возмещение которой не ожидается, в состав прибыли или убытка в качестве реклассификационной корректировки.

Хеджирование чистой инвестиции в иностранное подразделение, включая хеджирование монетарной статьи, учитываемой как часть чистой инвестиции, должно учитываться аналогично хеджированию денежных потоков:

  • та часть прибыли или убытка по инструменту хеджирования, которая определяется как эффективное хеджирование, должна признаваться в составе прочего совокупного дохода;
  • неэффективная часть должна признаваться в составе прибыли или убытка.

Учет операций хеджирования для кредитных и некредитных организаций

Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета кредитными организациями операций хеджирования определен положением Банка России от 21.11.2017 № 617-П «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета кредитными организациями операций хеджирования» (далее – «Положение № 617-П»).

Инструменты хеджирования применяются кредитной организацией для отражения на счетах бухгалтерского учета[6] операций хеджирования без выделения отдельных частей таких инструментов, за исключением случаев, предусмотренных МСФО (IFRS) 9.

Кредитной организацией принимается решение об определении в качестве инструмента хеджирования[7]:

  • производного финансового инструмента, определяемого в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», за исключением проданного опциона (кроме опциона, проданного в целях хеджирования купленного опциона);
  • финансового инструмента, определяемого в соответствии МСФО (IFRS) 9.

В случае если объектом хеджирования является отраженный на балансовых счетах актив или отраженное на балансовых счетах обязательство, изменение справедливой стоимости объекта хеджирования отражается кредитной организацией в бухгалтерском учете в соответствии с пунктом 6.5.8 (b) МСФО (IFRS) 9.

В случае если объектом хеджирования является долевой финансовый инструмент, переоценка которого в соответствии с пунктом 4.1.4 МСФО (IFRS) 9 отражается кредитной организацией в составе прочего совокупного дохода, изменение справедливой стоимости объекта хеджирования отражается кредитной организацией в составе прочего совокупного дохода, а изменение справедливой стоимости инструмента хеджирования переносится кредитной организацией в состав прочего совокупного дохода.

В случае если объектом хеджирования является долговой финансовый инструмент, классифицированный кредитной организацией как финансовый актив, изменение справедливой стоимости которого отражается в составе прочего совокупного дохода, изменение справедливой стоимости объекта хеджирования отражается кредитной организацией в бухгалтерском учете в соответствии с пунктом 6.5.8 (b) МСФО (IFRS) 9.

В случае если объектом хеджирования является твердое договорное обязательство, изменение справедливой стоимости твердого договорного обязательства отражается кредитной организацией в бухгалтерском учете в соответствии с пунктом 6.5.8 (b) МСФО (IFRS) 9.

Выше отраженные бухгалтерские записи, осуществляются кредитной организацией одновременно с бухгалтерскими записями по отражению изменения справедливой стоимости инструмента хеджирования.

При первоначальном отражении в бухгалтерском учете актива или обязательства в результате исполнения твердого договорного обязательства первоначальная стоимость такого актива или обязательства корректируется кредитной организацией на изменение справедливой стоимости объекта хеджирования.

Для некредитных финансовых организаций порядок бухгалтерского учета хеджирования определен положением Банка России от 05.10.2015 № 496-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета хеджирования некредитными финансовыми организациями» (далее – «Положение № 496-П»), в соответствии с которым целью бухгалтерского учета хеджирования является отражение в бухгалтерской (финансовой) отчетности некредитной финансовой организации результаты ее деятельности по управлению рисками, предусматривающей использование финансовых инструментов для управления позициями по определенным рискам, которые могут повлиять на прибыль или убыток (либо прочий совокупный доход, если это вложение в долевые инструменты, применительно к которым некредитная финансовая организация решила представлять изменения справедливой стоимости в составе прочего совокупного дохода). Данный подход разъясняет порядок использования инструментов хеджирования, к которым применяется учет хеджирования, чтобы обеспечить понимание их назначения и влияния на бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Бухгалтерский учет хеджирования осуществляется, если некредитная финансовая организация определила отношения хеджирования между инструментом хеджирования и объектом хеджирования во внутренних документах. Отношения хеджирования определяются в начале хеджирования. Датой начала хеджирования является дата определения отношений хеджирования.

Бухгалтерский учет хеджирования осуществляется, если некредитная финансовая организация определила отношения хеджирования между инструментом хеджирования и объектом хеджирования во внутренних документах. Отношения хеджирования определяются в начале хеджирования. Датой начала хеджирования является дата определения отношений хеджирования.

Инструмент хеджирования может представлять собой:

  • производный финансовый инструмент за исключением проданного опциона (кроме опциона, проданного в целях хеджирования купленного опциона), определяемый в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;
  • договор купли-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов, ценных бумаг, не являющийся производным финансовым инструментом, предусматривающий обязанность одной стороны передать иностранную валюту, драгоценные металлы, ценные бумаги в собственность другой стороне не ранее третьего рабочего дня после дня заключения договора, обязанность другой стороны принять и оплатить указанное имущество;
  • договор, который признается производным финансовым инструментом в соответствии с правом иностранного государства, нормами международного договора или обычаями делового оборота и в отношении которого правом иностранного государства или нормами международного договора предусмотрена его судебная защита, за исключением проданного опциона (кроме опциона, проданного в целях хеджирования купленного опциона);
  • непроизводный финансовый актив или непроизводное финансовое обязательство, оцениваемое по справедливой стоимости через прибыль или убыток, за исключением финансового обязательства, отражаемого по справедливой стоимости через прибыль или убыток, для которого сумма изменения справедливой стоимости, относящаяся к изменениям в кредитном риске, учитывается в прочем совокупном доходе;
  • прочие инструменты, подпадающие под определение инструмента хеджирования в соответствии МСФО (IFRS) 9.

Выбор инструментов хеджирования осуществляется некредитной финансовой организацией во внутренних документах. Выбор инструментов хеджирования осуществляется некредитной финансовой организацией во внутренних документах.

Некредитная финансовая организация по собственному усмотрению может определить в качестве инструмента хеджирования любое сочетание:

  • производных финансовых инструментов или их пропорциональных долей;
  • непроизводных финансовых инструментов или их пропорциональных долей.

Объект хеджирования может представлять собой:

  • Отраженный на счетах бухгалтерского учета главы А Плана счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях[8], актив или обязательство.
  • Неотраженное на балансовых счетах твердое договорное обязательство. Под твердым договорным обязательством понимается соглашение, имеющее обязательную силу, об обмене определенного количества ресурсов по определенной цене на определенную будущую дату или даты.
  • Прогнозируемую операцию. Под прогнозируемой операцией понимается ожидаемая, но не оформленная договором будущая операция, соответствующая критериям объекта хеджирования в соответствии с МСФО (IFRS) 9.
  • Чистую инвестицию в иностранное подразделение. Чистая инвестиция в иностранное подразделение определяется в соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют»[9].

Объект хеджирования может быть:

  • отдельным объектом;
  • группой объектов;
  • компонентом отдельного объекта или группы объектов.

Выбор объектов хеджирования, а также определение конкретного перечня характеристик (условий), отличающих твердое договорное обязательство от прогнозируемой операции, осуществляется некредитной финансовой организацией во внутренних документах.

Хеджирование отвечает всем следующим требованиям эффективности хеджирования в том случае, если:

  • существует экономическая взаимосвязь между объектом хеджирования и инструментом хеджирования;
  • влияние кредитного риска не оказывает преобладающего влияния на изменение стоимости, обусловленное указанной экономической взаимосвязью;
  • коэффициент хеджирования, определенный для данного отношения хеджирования, отражает соотношение между количественным объемом объекта хеджирования, фактически хеджируемым организацией, и количественным объемом инструмента хеджирования, фактически используемым некредитной финансовой организацией для хеджирования указанного количественного объема объекта хеджирования.

Любое внешнеторговое взаимодействие партнеров обусловлено разнообразными рисками, которые могут быть связаны с различными направлениями деятельности. Главной задачей предпринимателя становится минимизация возникающих рисков, в том числе минимизация валютных рисков, для чего используются разнообразные схемы защиты. Хеджирование, как один из вариантов минимизации валютных рисков, позволяет снизить неблагоприятные последствия, обусловленные возникновением убытка, недополучением прибыли, уменьшением выручки, уменьшением рыночной стоимости имущества, включая имущественные права, увеличением обязательств налогоплательщика вследствие изменения цены, процентной ставки, валютного курса, в том числе курса иностранной валюты к валюте РФ, или иного показателя объекта хеджирования.

_____________________

 

[1] Пункт 5 статьи 301 НК РФ.

[2] Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 31.10.2016 № Ф09-9165/16 по делу № А76-30784/2015. В ходе рассмотрения дела было установлено, что налоговым органом начислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы ввиду неучета выручки от операций хеджирования риска снижения цен на драгоценные металлы и операций реализации/мены векселей. Рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что в удовлетворении исковых требования следует отказать, ввиду того, что спорные операции НДС не облагаются, неучет дохода от них уменьшил удельный вес выручки и долю расходов, приходящуюся на не облагаемую НДС деятельность, раздельный учет расходов по облагаемым и не облагаемым НДС операциям не велся, правило о расчете пятипроцентного барьера, при котором возникает право не распределять входной НДС, применению не подлежит.

[3] Утверждены Минэкономики, Минфином, Госстроем 21.06.1999 № ВК 477.

[4] Пункт 2.6. Методических рекомендаций по оценке эффективности.

[5] Введен в действие на территории Российской Федерации в редакции 2014 года Приказом Минфина России от 27.06.2016 № 98н.

[6] Постановление ФАС Поволжского округа от 31.05.2013 по делу № А55-22803/2012 «О признании недействительным решения налогового органа». В ходе рассмотрения дела, было установлено, что налоговый орган исключил из состава расходов по налогу на прибыль затраты по операциям хеджирования, в связи с тем, что акты приема-передачи услуг агента по операциям хеджирования не представлены, а в учетной политике общества отсутствует описание планируемых операций хеджирования. Суд принял решение исковые требования удовлетворить, в связи с тем, что исполнение договора подтвердило целесообразность избранной обществом учетной политики, в результате хеджирования общество получило значительный внереализационный доход, с которого были исчислены и уплачены в бюджет налоги.

[7] Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.07.2018 № Ф05-19311/2016 по делу № А40-94322/2016 «О взыскании долга по договору хеджирования валютного риска». При обращении в суд, Истец ссылается на то, что ответчиком не исполнена обязанность по перечислению прибыли. В ходе рассмотрения дела, судом принято решение в удовлетворении требования отказать, поскольку для осуществления операций хеджирования необходимо наличие у юридических лиц лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг либо лицензии, на основании которой возможно заключение сделок с производными финансовыми инструментами, однако стороны не являются профессиональным участником рынка ценных бумаг и данными лицензиями на располагают, в связи с чем требования истца, вытекающие из спорного договора, не подлежат судебной защите в силу прямого указания пункта 2 статьи 1062 ГК РФ.

[8] Положение Банка России от 2 сентября 2015 года № 486-П «О Плане счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения».

[9] Введено в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России № 160н «О введении в действие и прекращении действия документов Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации».

 

30 ноября 2023 г.

Наша почта
info@brace-lf.com

Вы можете направить нам запрос на e-mail с подробным описанием вопроса.

Наш телефон
+ 7 (499) 755-56-50

Связаться с нами по телефону.

Клиенты и партнеры

65.png
68.png
69.png
73.png
75.png
fitera.jpg
imko.png
logo.png
Logo_RED_RGB_Rus.png
logo_SK_2.png