Постановление Правительства России от 30.04.2021 № 687 «О государственной поддержке организаций на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции, в том числе продукции фармацевтической и медицинской промышленности, на внешних рынках» (далее – Постановление № 687) устанавливает цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета организациям на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции, в том числе, продукции фармацевтической и медицинской промышленности, на внешних рынках, в рамках реализации федерального проекта «Промышленный экспорт» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Субсидии будут предоставляться в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Минпромторга России, на следующие цели:

  • при сертификации продукции на внешних рынках – на компенсацию части затрат, фактически понесенных организацией не ранее 12 месяцев, предшествующих дате объявления конкурса, и в течение не более 12 месяцев с даты объявления конкурса;
  • при сертификации лекарственных средств на внешних рынках – на компенсацию части затрат, фактически понесенных организацией не ранее 12 месяцев, предшествующих дате объявления конкурса, и в течение не более 36 месяцев с даты объявления конкурса.

Показателями, необходимыми для предоставления субсидии, при сертификации лекарственного средства на внешних рынках являются:

  • количество полученных организацией документов, подтверждающих успешное завершение фазы клинических исследований, необходимых для регистрации лекарственных средств на внешних рынках (не менее 1-й единицы по каждой фазе клинических исследований) и (или) подтверждающих успешное прохождение преквалификации лекарственного средства ВОЗ (не менее 1 единицы);
  • осуществление поставки на внешние рынки лекарственного средства, в отношении которого организацией получена субсидия на сертификацию лекарственного средства на внешних рынках, на сумму, превышающую сумму полученной субсидии не менее чем в 10 раз в течение срока, не превышающего 5 календарных лет со дня завершения клинических исследований и регистрации лекарственного средства и (или) прохождения преквалификации лекарственного средства ВОЗ (при этом объем поставки в год, следующий за годом завершения клинических исследований и регистрации лекарственного средства и (или) прохождения преквалификации лекарственного средства Всемирной организацией здравоохранения, должен составлять не менее 60 % суммы полученной субсидии).

Если лимиты выделенных денежных средств на субсидии не были исчерпаны, то их перераспределение осуществляется на отрасль производства лекарств во вторую очередь (после отрасли машиностроения). В Постановлении № 687 приводятся формулы расчета субсидии.

Субсидии предоставляются организациям, которые по состоянию на дату не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявки соответствуют следующим требованиям:

  • организация не получает в течение 12 месяцев, предшествующих дате объявления конкурса, средства из федерального бюджета на аналогичные цели;
  • у организации отсутствуют просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий и бюджетных инвестиций;
  • у организации отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате;
  • организация не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения), ликвидации, в отношении ее не введена процедура банкротства, ее деятельность не приостановлена;
  • организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, зарегистрированное в офшорах, в совокупности превышает 50%;
  • руководитель и учредители организации отсутствуют в реестре дисквалифицированных лиц;
  • организация должна являться разработчиком и (или) производителем лекарственного средства и владельцем прав на лекарственное средство, или обладателем права их использования на основании лицензионного договора или на ином законном основании.

Субсидии предоставляются на основе конкурса, который организуется АО «Российский экспортный центр». Указанная организация выполняет функции агента Правительства по вопросу о предоставлении субсидий на основании заключенного между Минпромторгом, Минэкономразвития и Центром агентского договора о предоставлении субсидий.

 

14 мая 2021 г.

Наша почта
info@brace-lf.com

Вы можете направить нам запрос на e-mail с подробным описанием вопроса.

Наш телефон
+ 7 (499) 755-56-50

Связаться с нами по телефону.

Клиенты и партнеры

65.png
68.png
69.png
73.png
75.png
fitera.jpg
imko.png
logo.png
Logo_RED_RGB_Rus.png
logo_SK_2.png